نادي الهلال السعودي - شبكة الزعيم - الموقع الرسمي

نادي الهلال السعودي - شبكة الزعيم - الموقع الرسمي (http://vb.alhilal.com/)
-   منتدى المجلس العام (http://vb.alhilal.com/f1/)
-   -   [ ديوانية ] الطلاب المخصصة لإختبارات قياس ( مواعيد - خبرات - تجارب ) (http://vb.alhilal.com/t1056810.html)

iYousef_93 07/12/2011 03:18 AM

آلله يستر . قرب الموعد ..

الله يوفقنا يارب ..


دعواتكم لي .. عاد انا من ذوي الاحتياجات الخاصه ماقدرت ادبر هالكتب والله خذيت لي لفه على كم كتاب بقوقل والحمدلله معلومات قويه واتوقع تجي ض1 .. دعواتكم ..

عاشقة ياااااسر20 07/12/2011 03:21 AM

بالتوفيق للطلاب والطالبات في تحصيل الدرجات العليا في اختبار القياس


يعطيييييييييييييييك العااااااااااااااااااااافيه

وينك يالزعيم 07/12/2011 03:08 PM

بالتوفيق للجميع بمشيئةة الله بالإختبار القادم
إختباري يوم الإثنين بمشيئةة الله , دعواتكم

دحش 07/12/2011 03:51 PM

*


بالتوفيق للجميع بمشيئةة الله بالإختبار القادم
إختباري يوم آلثلآثآء بمشيئةة الله , دعواتكم
<CENTER>
</CENTER>

مجننهم ابو سعود 07/12/2011 11:08 PM

بالتوفيق للجميع:smilie47:

الله يوفقكم 90+ ان شاء الله

وتذكروا (( الله عند حسن ظن عبده به )):yes:


وليله الاختبار حاول انك تقوم الليل تصلي لك كم ركعه وتدعوا الله فيها
وقبل ماتروح للاختبار صل ركعتين واقرا الورد وبعض السور


هذا الي اقدر انصحكم فيه


يارب تيسير ولا تعسير:smilie47:

iYousef_93 08/12/2011 02:02 AM

آلله يوفق آلجميع يآرب ..

اي واحد عنده معلومه منا ولا منا يحطها هنا ض1

وينك يالزعيم 08/12/2011 12:07 PM

^

هلآ آخوي ق1
راجع صفحات الموضوع , تحياتي وتقديري

m7md.mc 08/12/2011 06:13 PM

بعطيكم اسئلة جت في اختبار اليوم من تجميع وحل الاستاذ فهد البابطين الله يوفقه .. < منقول من موقعه

بسم الله ..



أمرأة أشتر ت 3 عطور ، الأول بكامل القيمة
والثاني بنصف القيمة
والثالث بربع القيمة ودفع له 700 ريال
ما قيمة العطر الكاملة ؟
أ- 300 ريال
ب- 400 ريال
ج- 200 ريال
د- 350 ريال


الحل

استخدم طريقة التجريب

ب) 400 ريال صحيحة لأن كامل القيمة = 400 ريال ، نصف القيمة = 200 ريال ، ربع القيمة = 100 ريال
المجموع = 400 + 200 + 100 = 700 ريال

سؤال اخر
إذا وفر موظف من راتبه 15%
ويمثل 2400 ريال كم الراتب كاملا؟
أ- 8000 ريال
ب- 6000 ريال
ج- 16000 ريال
د- 10000 ريال

الحل
نستخدم الطريقة الذهنية التدرج المنتظم

2400 ريال ===> 15%
" بالقسمة على 3 "
800 ريال ===> 5%
" بإضافة صفر إلى الجهتين "
8000 ريال ===> 50%
"بالضرب في 2"
16000 ريال ===> 100%

إذا الراتب كامل = 16000 ريال

سؤال اخر ..


أن زاد طول قاعدة المثلث 30% و نقص ارتفاعه مقدار 10% ، فما نسبة الزيادة في المساحة ..


أ) 8.5 %

ب) 17%
ج) 117%
د) 108.5%





الحل

نفترض أن طول القاعدة 20 والأرتفاع 10
مساحة المثلث = (1 / 2) × القاعدة × الارتفاع
مساحة المثلث قبل التغير = ( 1 / 2 ) × 20 × 10 = 100





بعد التغير

زاد طول قاعدة المثلث 30% أي أصبح = 26
نقص ارتفاعه مقدار 10% أي أصبح = 9
مساحة المثلث = ( 1 / 2 ) × 26 × 9 = 117





أي أن نسبة الزيادة تساوي 17%

لأنه طالب فقط نسبة الزيادة وليس مساحة المثلث بعد التغير






سؤال اخر


ثماننيات القرن العشريين

أ) من 1980-1989

ب) من 2080 - 2089
ج) من 1970 - 1979
د) من 2070 - 2079







الجواب فقرة (أ)





سؤال اخر ..






ما قيمة


( 8 ( 11 - 9) - 5 ( 11 - 9 ) ) / 3

أ- 9
ب- 3
ج- 6
د - 2







الحل

=( 8 ( 11 - 9) - 5 ( 11 - 9 ) ) / 3
=( 8 ( 2) - 5 ( 2)) / 3
=( 16 - 10 ) / 3
= 6 / 3 = 2







سؤال اخر






كم عدد الأجزاء في الدائرة عند تقاطع 4 مستقيمات فقط .



أ) 4

ب) 6
ج) 8
د) 10























<!-- / message --><!-- sig -->








<!-- / message --><!-- sig -->





<!-- / message --><!-- sig -->

m7md.mc 08/12/2011 06:23 PM

هذا السؤال من كتاب قدرات1

http://test-q.com/up/uploads/test-q13233387921.png

الحل
http://test-q.com/up/uploads/test-q13233389811.png

سؤال اخر

ورقة على شكل مربع


قسمت على شكل مستطيلي متطابقين محيط الواحد منها 12


فكم مساحة الورقة بالكامل ؟


أ) 144
ب) 36
ج) 64
د) 16


الحل


مساحة الورقة 4 × 4 =16 سم
http://test-q.com/up/uploads/test-q13233397171.png


سؤال اخر
بركة سباحة ينقص ثلثها في فصل الصيف فإذا كان حجمها في فصل الصيف 3600متر مكعب فكم يكون حجمها الأصلي؟
أ) 1800 متر مكعب
ب) 4800 متر مكعب
ج) 5400 متر مكعب
د) 7200 متر مكعب

الحل
نستخدم الطريقة الذهنية التدرج المنتظم
( 2 / 3 ) ====> 3600 متر معكب
" بالقسمة على 2 "
( 1 / 3 ) ====> 1800 متر مكعب
" بالضرب في 3 "
( 3 / 3 ) ====> 5400 متر مكعب

إذا مساحتها 5400 مترمكعب
سؤال اخر
مصنع إنتاجهم من العلب بالتوالي
جوافة - فراولة - مانجا - أناناس
ما هي العلبة رقم 115

أ) جوافة
ب) فراولة
ج) ما نجا
د) أناناس
الحل
العلب تبدأ بالجوافة وتنتهي بالأناناس

115 ÷ 4 = ... الباقي 3
أي الثالث هو علبة المانجا

معاني كلمات
اليَبَابُ:

اليَبَابُ : الخَراب.
و_ الخالي لا شيءَ فيه.
يقال: أرضٌ يبابٌ، ودارُهم خرابٌ يَبابٌ.
وحوضٌ يبابٌ: لا ماءَ فيه.




والتَّثبيِطُ: أن يحول بين الإنسان وبين ما يريده، يقال ثَبَّطتُه عن الشيء: إذا بَطَأتَ به عنه. وتَثَبَطَ: تَوٌقَفَ




والمِزْلاجُ: المِغْلاق إِلاَّ أَنه ينفتح باليد، والمغلاق لا يفتح إِلا بالمفتاح. غيره: المِزْلاجُ: كهيئة المغلاق ولا ينغلق، وانه يغلق

سؤال اخر
شخص باع سيارته بمبلغ 45 ألف ريال وقد خسر فيها 10% من قيمتها، فبكم أشتراها ؟
أ) 55 ألف ريال
ب) 50 ألف ريال
ج) 49 ألف ريال
د) 60 ألف ريال

الحل
بالتدرج المنتظم
بما أنه خسر 10% إذا باعها بنسبة 90% من السعر الأصلي
45 ألف ====> 90% من السعر الأصلي
" بقسمة الطرفين على 9 "
5 آلاف ====> 10% من السعر الأصلي
" باضافة صفر للطرفين "
50 ألف ====> 100% من السعر الأصلي

إذا السعر الأصلي الذي اشتراها به هو 50 ألف ريال

رجل طوله 300 وظله 600، فإذا كانت مأذنة ظلها 1200 فكم طولها ؟

أ) 900
ب) 2400
ج) 600
د) 400

الحل
يتضح من السؤال أن الظل هو ضعف الطول لان 600 / 300 = 2 " في حال ظل الرجل "
اذن المأذنة طولها الحقيقي = 1200 / 2 = 600

سؤال اخر

عدد إذا جمعناه مع 3 أمثاله إضافة إلى 5 كان الناتج يساوي 5 أمثال ذلك العدد .. أوجد ذلك العدد ؟
أ) 3
ب ) 5
ج) 7
د)2

الحل
بالتجريب في الخيارات
ب ) 5 صحيحة لأن
5 + ( 3 × 5 ) + 5 = 5 × 5
10 + 15 = 25
25 = 25

هناك تاجر يبيع كيلو التمر ب5 ريال، وكل كيلوين تشتريهم تحصل على كيلو ثالث مجانا . وتاجر آخر يبيع التمر ب3 ريال للكيلو . فما الفرق في قيمة 6 كيلو من كل منهما؟
أ ) 2
ب) 20
ج) 18
د) 0

الحل
6 كيلو من التمر بالنسبة للتاجر الأول عبارة عن 2 كيلو مدفوعين والثالث مجانا و2 كيلو مدفوعين والثالث مجانا = 5 × 2 + 5 × 2 = 20

6 كيلو من التمر بالنسبة للتاجر الثاني = 6 × 3 = 18

الفرق = 20 - 18 = 2 ريال

سؤال اخر
النسبة بين 3 إلى س هي نفسها النسبة بين 6 : 18 (ستة إلى 18) . فكم قيمة 3س + 5؟
أ ) 8
ب ) 3
ج ) 6
د ) 9

الحل
6 : 18 = 3 : س
" 6 : 18 = 3 : 9 "
3 : 9 = 3 : س
إذا س = 9

بالتعويض في المعادلة
3 س + 5 =
3 × 9 + 5 =
27 + 5 = 32

<!-- / message --><!-- sig -->__________________
وضع ثلاث دوائر، وقال أن نصف قطر كل دائرة هو 1،

فإن مجموع محيط الثلاث دوائر هو؟
أ) 2 ط
ب) 3 ط
ج) 4 ط
د) 5 ط

الحل
محيط الدائرة الواحدة = 2 ط × نصف القطر = 2 × ط × 1 = 2ط
إذا محيط 3 دوائر = 3 × 2ط = 6 ط

قارن بين القيمتين

القيمة الأولى جذر( 49 + 24 )

القيمة الثانية 12

الحل

القيمة الأولى جذر ( 49 + 24) = جذر ( 73) ، القيمة بين 8 و 9 لأن مربع 8 يساوي 64 ومربع 9 يساوي 81

إذا القيمة الثانية أكبر

قارن بين القيمتين

القيمة الأولى طول الضلع الثالث في مثلث ضلعاه 4 و 6
القيمة الثانية 10

الحل
القيمة الثانية أكبر لأن مستحيل أن يكون الضلع الثالث طول مجموع الضلعين في المثلث

إذا الجواب ( ب )

<!-- / message --><!-- sig -->

<!-- / message --><!-- sig -->

<!-- / message --><!-- sig -->

<!-- / message --><!-- sig -->

<!-- / message --><!-- sig -->

<!-- / message --><!-- sig -->

<!-- / message --><!-- sig -->
<!-- / message --><!-- sig -->

feelings hearty 08/12/2011 06:31 PM


السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ..

الله يوفقنا بإمتحان القدرات والتحصيلي

شايله همه من الحين ><

رغم إن الأمتحان بعد شهرين :(


اللي امتحانهم اليوم .. الله يوفقكم يارب

وإن شاء الله تجيبون معدل حلو

دعواتنا لكم

ازرقينهو 08/12/2011 06:41 PM

مسائل محلوله بطرق سريعه تناسب القدرات....؟

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


الطريقه في مثل حل هذي المسائل نأخذ نص الرقم المعطى

ضأن ماعدا4 وبقر ماعدا4 وماعز ماعدا4 فكم ضأن في الحظيره...؟
أ)3

ب)2

ج)16

د)4
تكون الإجابة 2

وإذا كان المطلوب مجموع الحيوانات 2×3=6
________________________


ضأن ماعدا6 وبقر ماعدا6 وماعز ماعدا6 فكم بقره في الحظيره...؟
أ) 9

ب)6

ج)3

د)18
تكون الإجابة 3
وإذا كان المطلوب مجموع الحيوانات 3×3= 9
___________

حظيرة مواشي(بقر،غنم،ابل) ، كلها أبقار ما عدا 5 وكلها أغنام ما عدا 4 وكلها أبل ما عدا 7 ، كم عدد المواشي في الحظيرة ؟

أ) 16
ب) 13
ج) 12
د) 8

طبعاً هنا نجمع لأنه مختلفه الأرقام بعدين نأخذ نص الناتج

5 + 4 + 7= 16

عدد الحيوانات 16 ÷ 2= 8


لكن إذا كان المطلوب البقر 8-5 =3
او غنم 8- 4= 4
او ابل 8- 7= 1
_____________
منزل يوجد به رجال ونساء وأطفال
كلهم رجال ماعدا 4 وكلهم نساء ماعدا5 وكلهم أطفال ما عدا 3 ما عدد الموجودين

وكم عدد الاطفال وكم عدد الرجال وكم عدد النساء ؟


4+ 5 +3=12



12÷2= 6 ( هذا عدد الأشخاص كلهم)





عدد رجال 6 - 4= 2



عدد نساء 6 - 5=1





عد الأطفال6 - 3= 3



همسة : هذا إذاعدد الأصناف 3 نقسم على 2

___________________________

عندما تكون عدد الأصناف .... خمسه نقسم على 4 مثال


أحد المزارعين لديه مزرعة مليئة بالحيوانات من أصناف عدة فسألناه كم عدد الحيوانات لديك ؟ فأجاب:


كلها خراف ماعدا 128


كلها أبقار ماعدا 120


كلها خيول ماعدا 102


كلها دجاج ماعدا 138


كلها حمير ماعدا 132



كم عدد كل صنف من هذه الحيوانات ؟؟؟
الحل
نجمع العدد اللي عندنا
128 + 120 + 102 + 138 + 132= 620

620÷ 4= 155 عدد المواشي
ومنها
عدد الخراف = 155 - 128 = 27
عدد الأبقار = 155 - 120 = 35
عدد الخيول = 155 - 102 = 53
عدد الدجاج = 155 - 138 = 17
عدد الحمير = 155 - 132 = 23

______________________
قامت بلدية الطائف بغرس 17 شجرة على جانبي شارع الزهور بحيث تبعد كل شجرة عن الاخرى 20 مترا اما في الجهة المقابلة فتقع كل شجرة في منتصف المسافة بين الشجرتين في الجانب الاخر . فكم طول الشارع على الجانبين؟؟
ا\140 متر
ب\160 متر
ج\300 متر
د\360 متر


الطريقة الجديده لحل المسائل مثل هذي


17 -2 = 15 نقصنا 2 لأنه جهتين
15× 20= 300
_______________________
وضع سور يتكون من 25 عمود
بين كل عامود وآخر 7 متر حيث أن
في بداية السور ونهايته عمود.
أحسب الطول السور

25 - 1 = 24

24 × 7 =168 متر
________________________
ثمانية أعمده موضوعه في خط واحد وبين كل عمودين 15 سم فما المسافة بين العمود الاول إلى العمود العمود الثامن
120_300_105_45
الحل
المسافه بين العمود الأول الى الثاني= (8-1)=7
=7×15=105
_________________________
وضعت 13 نخلة على أستقامه واحدة، فإذا كانت المسافه بين كل نخلة وأخرى 11م فإن المسافه بين النخله الأولى والأخيرة هي ؟

الحل على الطريقة الجديده الذي وضعته

13- 1 = 12

12×11= 132م

منقول من منتديات زيدان التعليمية



m7md.mc 08/12/2011 06:43 PM

لديك الرسم البياني التالي :
http://test-q.com/up/uploads/test-q13233571581.jpg

1) أي شهر كان مبيعات الرجال أكثر من النساء
أ) محرم
ب) صفر
ج) ربيع أول
د) ربيع ثاني


2) في أي شهر كانت مبيعات النساء أقل
أ) محرم
ب) صفر
ج) ربيع أول
د) ربيع ثاني


3) ما هو أكثر شهر في مجموع المبيعات
أ) محرم
ب) صفر
ج) ربيع أول
د) ربيع ثاني


4) ما هو أقل شهر في مجموع المبيعات
أ) محرم
ب) صفر
ج) ربيع أول
د) ربيع ثاني


الحل
1) الجواب فقرة (ج) ربيع أول


2) الجواب فقرة (ج) ربيع أول لأنه أقصر عامود بني


3) الجواب فقرة (ب) شهر صفر
لأن مجموع المبيعات لـ
محرم = 1000 + 3000 + 2500 = 6500 ريال
صفر = 2000 + 3500 + 2500 = 8000 ريال
ربيع 1 = 3500 + 1500 + 2000 = 7000 ريال
ربيع2 = 1500 + 4000 + 2000 = 7500 ريال


4) الجواب فقرة ( أ)
محرم = 1000 + 3000 + 2500 = 6500 ريال


m7md.mc 08/12/2011 06:48 PM

جميع الاسئلة اللي حطيتها جت اليوم الخميس وداايم تتكرر الاسئلة .. وبإذن الله اي سؤال يجي هالفترة وموجود حله بحطه .. دعواتكم لي

feelings hearty 08/12/2011 06:53 PM

إقتباس:

الرسالة الأصلية كتبت بواسطة m7md.mc (مشاركة 19251890)
.
أمرأة أشترت 3 عطور ، الأول بكامل القيمة
والثاني بنصف القيمة
والثالث بربع القيمة ودفع له 700 ريال
ما قيمة العطر الكاملة ؟
أ- 300 ريال
ب- 400 ريال
ج- 200 ريال
د- 350 ريال


الحل

استخدم طريقة التجريب

ب) 400 ريال صحيحة لأن كامل القيمة = 400 ريال ، نصف القيمة = 200 ريال ، ربع القيمة = 100 ريال
المجموع = 400 + 200 + 100 = 700 ريال

تقدر تحله بطريقة غير طريقة التجريب
لأن طريقة التجريب تاخذ وقت


طريقتي بحله :
نفرض أن ربع القيمة = س
الأول بكامل القيمة = 4س
الثاني بنصف القيمة = 2س
الثالث بربع القيمة = 1س

4س+2س+س = 7س
ولأن قيمة مادفعته 700
7س = 700
إذاً س = 100
طبعاً س هي ربع القيمة
قيمة العطر الواحد = 100 × 4 = 400


سؤال اخر
إذا وفر موظف من راتبه 15%
ويمثل 2400 ريال كم الراتب كاملا؟
أ- 8000 ريال
ب- 6000 ريال
ج- 16000 ريال
د- 10000 ريال

الحل
نستخدم الطريقة الذهنية التدرج المنتظم

2400 ريال ===> 15%
" بالقسمة على 3 "
800 ريال ===> 5%
" بإضافة صفر إلى الجهتين "
8000 ريال ===> 50%
"بالضرب في 2"
16000 ريال ===> 100%

إذا الراتب كامل = 16000 ريال


طريقة أخرى :
نحول 15% إلى 15 ÷ 100
15 ÷ 100 = 2400 ÷ س
س= 2400 × 100 ÷ 15
س = 1600



سؤال اخر ..
أن زاد طول قاعدة المثلث 30% و نقص ارتفاعه مقدار 10% ، فما نسبة الزيادة في المساحة ..

أ) 8.5 %
ب) 17%
ج) 117%
د) 108.5%

الحل
نفترض أن طول القاعدة 20 والأرتفاع 10
مساحة المثلث = (1 / 2) × القاعدة × الارتفاع
مساحة المثلث قبل التغير = ( 1 / 2 ) × 20 × 10 = 100

بعد التغير
زاد طول قاعدة المثلث 30% أي أصبح = 26
نقص ارتفاعه مقدار 10% أي أصبح = 9
مساحة المثلث = ( 1 / 2 ) × 26 × 9 = 117

أي أن نسبة الزيادة تساوي 17%
لأنه طالب فقط نسبة الزيادة وليس مساحة المثلث بعد التغير

صراحة هالطريقة صعبة
لأنك بتحوس لو تختار عددين نصف حاصل ضربهم أقل أو كثر من مية
اللي عنده طريقة أسهل لايبخل علينا :yes:


<!-- / message --><!-- sig -->


طبعاً حليت بطريقة أخرى للفائدة فقط ..
ولا حلك صح :)

ومشكور على هالأسئلة
استفدت منهن :rose:




feelings hearty 08/12/2011 07:56 PM

إقتباس:

الرسالة الأصلية كتبت بواسطة m7md.mc (مشاركة 19251922)

سؤال اخر
بركة سباحة ينقص ثلثها في فصل الصيف فإذا كان حجمها في فصل الصيف 3600متر مكعب فكم يكون حجمها الأصلي؟
أ) 1800 متر مكعب
ب) 4800 متر مكعب
ج) 5400 متر مكعب
د) 7200 متر مكعب

الحل
نستخدم الطريقة الذهنية التدرج المنتظم
( 2 / 3 ) ====> 3600 متر معكب
" بالقسمة على 2 "
( 1 / 3 ) ====> 1800 متر مكعب
" بالضرب في 3 "
( 3 / 3 ) ====> 5400 متر مكعب

إذا مساحتها 5400 مترمكعب


مشكلتي ماتعودت على طريقة التدرج المنتظم
أصلاً ما أذكر إننا درسناه :to:

أنا استخدمت هالطريقة :


http://m7ml.com/uploads7/22ee09bc74.jpg


سؤال اخر

عدد إذا جمعناه مع 3 أمثاله إضافة إلى 5 كان الناتج يساوي 5 أمثال ذلك العدد .. أوجد ذلك العدد ؟
أ) 3
ب ) 5
ج) 7
د)2

الحل
بالتجريب في الخيارات
ب ) 5 صحيحة لأن
5 + ( 3 × 5 ) + 5 = 5 × 5
10 + 15 = 25
25 = 25

منين جبنا الخمسة الثانية ؟؟


سؤال اخر
النسبة بين 3 إلى س هي نفسها النسبة بين 6 : 18 (ستة إلى 18) . فكم قيمة 3س + 5؟
أ ) 8
ب ) 3
ج ) 6
د ) 9

الحل
6 : 18 = 3 : س
" 6 : 18 = 3 : 9 "
3 : 9 = 3 : س
إذا س = 9

بالتعويض في المعادلة
3 س + 5 =
3 × 9 + 5 =
27 + 5 = 32

<!-- / message --><!-- sig -->الإختيارات المفروض تكون قيمة ( 3 س + 5 )
مو قيمة س لحاله !!



وضع ثلاث دوائر، وقال أن نصف قطر كل دائرة هو 1،

فإن مجموع محيط الثلاث دوائر هو؟
أ) 2 ط
ب) 3 ط
ج) 4 ط
د) 5 ط

الحل
محيط الدائرة الواحدة = 2 ط × نصف القطر = 2 × ط × 1 = 2ط
إذا محيط 3 دوائر = 3 × 2ط = 6 ط

الإجابة صحيحة بس مافيه ضمن الإختيارات !!

<!-- / message --><!-- sig -->
<!-- / message --><!-- sig --><!-- / message --><!-- sig -->






ألف شكر :rose:

عساه ماتضايقك تعقيبي ؟؟






الوقت المعتمد في المنتدى بتوقيت جرينتش +3.
الوقت الان » 09:11 AM.

Powered by: vBulletin Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd